Schwarzwälder Wanpendeluhr "Die Jagd"
Holzplatinenwerk, Gewichtszug über Schnüre, Schlüsselaufzug, Gangdauer wohl 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, bemaltes Schildbogen Holzzifferblatt, 40 cm Deutschland 2. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 spätere Holzhalterung, 1 Stabpendel, 2spätere Zapfengewichte, 1 Schlüssel. (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 23.07.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 14.07. - 23.07.2014 |